Фарфоровая статуэтка "Леопард"

№ 010923

Антиквариат.ру - Фарфоровая статуэтка "Леопард"  №010923 - Немецкий фарфор – воплощение элегантности и стиля. Появившись в начале XVIII века, на волне восхищения китайским фарфором, он быстро завоевал любовь и популярность, оправдывая репутацию «белого золота» за свою высокую стоимость. Вслед за Мейсеном на немецких землях открываются мануфактуры, которые производят столовую посуду, жанровую скульптуру, украшения для интерьера. Среди известных мануфактур - баварская семейная фабрика Хутченройтер (Hutschenreuther). Hutschenreuther – знаменитый немецкий фарфор из Северной Баварии, названный так по имени своего основателя Карла Магнуса Хутченройтера, насчитывает историю более 200 лет. В 1814 году в небольшом городе Хоэнберге-на-Эгере, где были обнаружены залежи каолина, молодой художник Карл Магнус Хутченройтер основывает одну из первых частных фарфоровых мануфактур в Германии. Карл Магнус, будучи потомственным знатоком фарфорового дела, его отец владел виллендорфской фабрикой, сразу определил высокое качество глины и взялся за разработку состава фарфоровой массы. Но получить разрешение на производство предприниматель не мог еще в течение восьми лет, так как во избежание конкуренции государство оставляло за собой монопольное право производить фарфор. Имея художественный опыт на фабрике отца, Хутченройтер занимается росписью готовых форм, одновременно работая над улучшением состава керамической массы для производства фарфора высочайшего класса. В 1822 году Карлу Магнусу одобрили прошение. Для сохранения секрета состава своих изделий Хутченройтер сначала практически самостоятельно руководит производством, росписью и сбытом. Фабрика производит посуду для приготовления чая, чашечки для турецкого кофе, кувшины для молока. Небольшая прибыль идет на развитие дела. Вскоре на заводе строят еще одну печь, мельницу для измельчения массы, нанимают и обучают рабочих, и самое главное, привлекают к работе художников. Предприятие CM Hutschenreuther обретает самостоятельность, размах и начинает активно развиваться. Карл Магнус Хутченройтер умер в 1845 году, его дело переходит к сыновьям Лоренцу и Кристиану, и их матери Йоханне.
Посмотреть фото в высоком разрешении
Фабрика Hutschenreuther
Автор модели Gunther R. Granget
1969 г.
Германия.
Фарфор, подглазурная роспись
Высота: 17 см
Длина: 47 см

Немецкий фарфор – воплощение элегантности и стиля. Появившись в начале XVIII века, на волне восхищения китайским фарфором, он быстро завоевал любовь и популярность, оправдывая репутацию «белого золота» за свою высокую стоимость. Вслед за Мейсеном на немецких землях открываются мануфактуры, которые производят столовую посуду, жанровую скульптуру, украшения для интерьера. Среди известных мануфактур - баварская семейная фабрика Хутченройтер (Hutschenreuther). Hutschenreuther – знаменитый немецкий фарфор из Северной Баварии, названный так по имени своего основателя Карла Магнуса Хутченройтера, насчитывает историю более 200 лет. В 1814 году в небольшом городе Хоэнберге-на-Эгере, где были обнаружены залежи каолина, молодой художник Карл Магнус Хутченройтер основывает одну из первых частных фарфоровых мануфактур в Германии. Карл Магнус, будучи потомственным знатоком фарфорового дела, его отец владел виллендорфской фабрикой, сразу определил высокое качество глины и взялся за разработку состава фарфоровой массы. Но получить разрешение на производство предприниматель не мог еще в течение восьми лет, так как во избежание конкуренции государство оставляло за собой монопольное право производить фарфор. Имея художественный опыт на фабрике отца, Хутченройтер занимается росписью готовых форм, одновременно работая над улучшением состава керамической массы для производства фарфора высочайшего класса. В 1822 году Карлу Магнусу одобрили прошение. Для сохранения секрета состава своих изделий Хутченройтер сначала практически самостоятельно руководит производством, росписью и сбытом. Фабрика производит посуду для приготовления чая, чашечки для турецкого кофе, кувшины для молока. Небольшая прибыль идет на развитие дела. Вскоре на заводе строят еще одну печь, мельницу для измельчения массы, нанимают и обучают рабочих, и самое главное, привлекают к работе художников. Предприятие CM Hutschenreuther обретает самостоятельность, размах и начинает активно развиваться. Карл Магнус Хутченройтер умер в 1845 году, его дело переходит к сыновьям Лоренцу и Кристиану, и их матери Йоханне.
Цена: 70 000 руб.

Арт студия "Кентавр" (183)
Россия. Москва
Кутузовский проспект, д. 35
E-mail: info@kentavr-art.ru
Тел.: +7 (499) 249-63-21, 240-04-04, +7 (985) 991-73-99


www.kentavr-art.ru


Антиквариат.ру - Фарфоровая статуэтка "Леопард"  №010923 - Лоренц Хутченройтер, старший из сыновей Карла Магнуса, решил внести преобразования в работу фабрики, но нововведения не нашли поддержки в кругу семьи. Тогда Лоренц запустил собственное производство, в марте 1859 года открылась новая фабрика в городе Зельб. Лоренц оптимизировал состав фарфоровой массы. Улучшенные изделия участвовали на ярмарке в Лейпциге, росла популярность и количество заказов стало возрастать. С 1870 года на фарфоровых изделиях компании стали наносить клеймо L.HR. В 1902 году компания была преобразована в акционерное общество и стала называться Porzellanfabriken Lorenz Hutschenreuther AG Selb. Постепенно к ней присоединяются конкурирующие производства, такие как Егер (Jäger), Вернер (Werner & Co.), Пауль Мюллер (Porzellanfabrik Paul Müller). В 1927 году в состав Hutschenreuther входят фабрики Тиршенройта (Porzellanfabriken Tirschenreuth) и Баушер (Gebrüder Bauscher), чуть позднее Кенигсцельт (Porzellanfabrik Königszelt). Lorenz Hutschenreuther AG Selb стал одним из крупнейших фарфоровых заводов в Германии.
Посмотреть фото в высоком разрешении
Лоренц Хутченройтер, старший из сыновей Карла Магнуса, решил внести преобразования в работу фабрики, но нововведения не нашли поддержки в кругу семьи. Тогда Лоренц запустил собственное производство, в марте 1859 года открылась новая фабрика в городе Зельб. Лоренц оптимизировал состав фарфоровой массы. Улучшенные изделия участвовали на ярмарке в Лейпциге, росла популярность и количество заказов стало возрастать. С 1870 года на фарфоровых изделиях компании стали наносить клеймо L.HR. В 1902 году компания была преобразована в акционерное общество и стала называться Porzellanfabriken Lorenz Hutschenreuther AG Selb. Постепенно к ней присоединяются конкурирующие производства, такие как Егер (Jäger), Вернер (Werner & Co.), Пауль Мюллер (Porzellanfabrik Paul Müller). В 1927 году в состав Hutschenreuther входят фабрики Тиршенройта (Porzellanfabriken Tirschenreuth) и Баушер (Gebrüder Bauscher), чуть позднее Кенигсцельт (Porzellanfabrik Königszelt). Lorenz Hutschenreuther AG Selb стал одним из крупнейших фарфоровых заводов в Германии.


Антиквариат.ру - Фарфоровая статуэтка "Леопард"  №010923 - Гюнтер Р. Грангет (Gunther R. Granget) был известным немецким скульптором по фарфору, главной темой в творчестве которого была красота живой природы. В 60-е годы он получил грант от компании Lorenz Hutschenreuther AG на поездку в Америку и Канаду для изучения жизни птиц. После обучения под руководством орнитолога Рутвена он создает в 1969 году первую серию из десяти фарфоровых статуэток птиц. В 80-90-е годы Granget разрабатывает практически все основные дизайны для Hutschenreuther. В 1969 году компания С.М. Hutschenreuther объединяется с Lorenz Hutschenreuther AG и образуется новая компания Hutschenreuther AG, которая просуществовала до 1998 года. Затем в результате еще нескольких преобразований компания в 2000 году вошла в концерн Розенталь (Rosenthal), которая в свою очередь стала частью Sambonet Paderno Industrie в 2009 году.
Посмотреть фото в высоком разрешении
Гюнтер Р. Грангет (Gunther R. Granget) был известным немецким скульптором по фарфору, главной темой в творчестве которого была красота живой природы. В 60-е годы он получил грант от компании Lorenz Hutschenreuther AG на поездку в Америку и Канаду для изучения жизни птиц. После обучения под руководством орнитолога Рутвена он создает в 1969 году первую серию из десяти фарфоровых статуэток птиц. В 80-90-е годы Granget разрабатывает практически все основные дизайны для Hutschenreuther. В 1969 году компания С.М. Hutschenreuther объединяется с Lorenz Hutschenreuther AG и образуется новая компания Hutschenreuther AG, которая просуществовала до 1998 года. Затем в результате еще нескольких преобразований компания в 2000 году вошла в концерн Розенталь (Rosenthal), которая в свою очередь стала частью Sambonet Paderno Industrie в 2009 году.