Антиквариат.ру - "Портрет Моники"  №006403 - Бурлюк собирает свою группу единомышленников - «Гилеи». Маяковский, Лившиц, Хлебников, Крученых принимали участие в диспутах,оглушительных футуристических декларациях и манифестах. Тех самых, которые требовали сбросить Пушкина с корабля современности и посылали к черту современных поэтов.

Как художник Бурлюк одним из первых начал использовать в своих работах коллажи — вклеенные куски фанеры, шестеренки, металлические пластины. Первая персональная выставка работ Давида Бурлюка состоялась в 1917г. в Самаре.

 Стихи Бурлюка печатались в футуристических альманахах и сборниках: «Садок судей», «Дохлая луна», «Молоко кобылиц», «Рыкающий Парнас» и др. Свой единственный поэтический сборник под эпатирующим названием «Лысеющий хвост» Бурлюк издал в 1919г. в Кургане. Поэзия его не была антиэстетикой, в его стихах было место всем проявлениям жизни. Иногда он дает трогательные сноски к своим метафорам: строчка «Лей желтое вино из синенькой бутылки» снабжена двумя сносками, поясняющими, что «желтое вино» - лунный свет, а «синенькая бутылка» – небо. Цветовых эпитетов у него больше всего: чувствуется рука художника. Собственно, главная тема его стихов – впечатление, взгляд, минутное изображение пейзажа или душевного состояния. Некоторые стихи носят те же названия, что и полотна, и составляют с ними своеобразные пары.