Фен-шуй.

Фен- шуй - в переводе с китайского - ветер и вода. Это древние искусство и наука о гармонии человека и окружающей его среды. В них обобщены принципы и конкретные методы, основанные на наблюдениях и измерениях. А также это возможность интуитивно выразиться в творчестве.

Фен-шуй это цельное мировоззрение, принципиально отличающееся от европейского. Чтобы понять принципы фен-шуй, надо ознакомиться с основами даосской традиции.

Главнейшим для даосов было дао - ослепительная пустота, источник, проясняющий образ сущего в материальном мире. Всё движется во времени и в пространстве по Великому Пути, который открывается тому кто свободен от предрассудков и предубеждений, пут чужого мнения, оков сиюминутных желаний. Человек должен жить в гармонии с самим собой и окружающим его миром. Источник радости и счастья находится внутри человека. Окружение же его либо поможет открыться этому источнику, либо заглушит его.

Фен-шуй это прежде всего - работа с поверхностью земли. Даосы смотрели на ландшафты и видели в окружавших их природных формах очертания животных - существующих или мифических. Если они угадывали где-то силует дракона - это считалось хорошим знаком, а место - наиболее благоприятным для жилья. Возвышающиеся над соседними участки земли сулили их владельцу здоровье и процветание, приближая к благотворному воздействию начала ян. Считалось, что в низменных участках преобладает начало инь, и человек здесь подвержен всевозможным бедствиям. Вообще, хорошее место определялось присутствием и ян и инь. Только гармоничное взаимодействие этих двух начал позволяло надеяться на богатую, спокойную, счастливую жизнь.

История возникновения и развития фен-шуй.

Название «фен-шуй» возникло давным-давно, когда главнейшими природными силами для человека были ветер и вода. «Фен» можно сравнить с ветром, который создаёт погоду, а «шуй» - это вода, которая питает землю. История фен-шуй насчитывает более 3000 лет.

В первобытных племенных сообществах обязательно содержались шаманы, в чьи обязанности входило общение с духами и божествами. Шаманы наблюдали за природными явлениями, замечали, запоминали, делали выводы и использовали свои знания для пользы племени. Эти духовные правители были сведущи в искусстве ветра и воды, по легендам они были наделены властью над стихиями и занимались превращениями элементов.

Самым первым из таких легендарных правителей был Фу Си (правил с 2852 по 2737 г до Р.Х.) Он и его преемники Шень-нун и Хуан-ди дали людям искусство и ремёсла. Фу Си считается основателем китайской науки гадания.

Хуан-ди (Желтый император) считается покровителем китайского народа. При нём был составлен первый лунный календарь и был изобретён компас. Время правления Хуан-ди и его наследников – Чжуан-сюя, Ку, Яо и Шуня считается золотым веком Китая.

Первая китайская династия Ся (2205-1766гг до Р.Х.) была основана императором Юем. Он вошел в историю как великий труженик. Его царствование началось, когда в Китае свирепствовало наводнение. Оно продолжалось более 20 лет. Отец Юя возводил дамбы, что только усугубляло положение. Юй же начал рыть каналы и отводить воду с затопленных территорий. Считалось, что Юй заставил себе служить даже драконов.

Но самым важным событием при его правлении было явление посленебесного ба-гуа, или поздней небесной последовательности. Как гласит предание, после усмирения потопа из вод реки поднялась огромная черепаха. На её панцире был начертан магический узор (ло-шу) с девятью символами. Если прежденебесное ба-гуа отражало неизменную природу вещей, то посленебесное ба-гуа исползовалось для предсказания изменчивых, текучих проявлений законов бытия.

Следующее знаменательное событие из предыстории фен-шуй произошло во времена У-вана, первого императора династии Западная Чжоу (1122-770 гг до Р. Х.) Его министр Цзян-тайгун был искусен в магии и предсказаниях. Он расширил 8 триграмм (ба-гуа) до 64 гексаграмм. Они составили основу «И Цзин» - великой «Книги перемен».

Потомок У-вана, император Шинь усовершенствовал устройство компаса. С помощью компаса и восьмиугольника ба-гуа определялись благоприятные места для строительства дворцов и захоронения умерших. Правители Китая в древности были сведущи не только в ландшафте. Они наблюдали за небосводом, составляли звёздные карты и включали полученные знания в календарные системы.


Продолжение следует.