Соколов Николай Александрович (1903‑1995)

Живописец и график. Действительный член АХ СССР, Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии, шести Государственных премий СССР и Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина. Народный художник СССРУчился во ВХУТЕМАСе - ВХУТЕИНе в Москве у Н.Н. Купреянова, П.И. Львова и П.В. Митурича (1923-1929).

Совместно с художниками М.В. Куприяновым и П.Н. Крыловым (Кукрыниксы) работал в политической и бытовой сатире, политическом плакате, книжной иллюстрации.

Самостоятельно работал как живописец и график в области пейзажа, портрета и натюрморта. Наиболее важные выставки с участием Н.А. Соколова проходили в 1932 г. В Ленинграде, в 1946 - 1955 гг. в Москве.





Поиск:



Выбор по категории:
Живопись и графика (1)
Выбор по подкатегории:
Пейзаж (1)


Антиквариат.ру - "Малое Седло в Кисловодске" №007620 -  Герой Социалистического Труда. Лауреат Ленинской премии, шести Государственных премий СССР и Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина. Картины художника  находятся в ГТГ, ГРМ, частных коллекциях Англии, Франции, Италии, Германии. Купить пейзаж Кисловодска, картина Ставропольского края.  

"Малое Седло в Кисловодске"

№ 007620

Народный художник СССР. Академик живописи.
Соколов Николай Александрович

Картон, масло
Высота: 24 см
Ширина: 34,5 см
 
Цена: 5 500 $

Арт студия "Кентавр" (182)
Россия. Москва.

www.kentavr-art.ru
Подробнее...