Кубок (вазочка для варенья "Богемия")

№ 002441

Антиквариат.ру - Кубок (вазочка для варенья "Богемия") №002441 - Кубок представляет собой характерный памятник немецкого стеклоделия 1840 - 1850-х гг. В этом регионе стиль бидермайер отличался некоторой тяжеловесностью и укрупненностью форм и фрагментов декора. Особую декоративность придает использование нацвета не совсем традиционного колористического сочетания - желтого и черного. Кубок украшает сцена вакханалии, выполненная в силуэтной технике (подобной технике эгломизе), с цированной разделкой деталей. Германия, являясь одним из старейших центров европейского стеклоделия, одной из первых начала эксперименты с цветными стеклами, добившись в этом большого успеха. При определенной массивности это позволяло, как и в данном случае, создавать стекло "основательное", но вместе с тем нарядное, эффектное и декоративное. Посмотреть фото в высоком разрешении
Германия. Середина XIX века.
Цветное стекло, нацвет, золочение, гравировка. Стиль бидермайер.
Высота: 27 см

Кубок представляет собой характерный памятник немецкого стеклоделия 1840 - 1850-х гг. В этом регионе стиль бидермайер отличался некоторой тяжеловесностью и укрупненностью форм и фрагментов декора. Особую декоративность придает использование нацвета не совсем традиционного колористического сочетания - желтого и черного. Кубок украшает сцена вакханалии, выполненная в силуэтной технике (подобной технике эгломизе), с цированной разделкой деталей. Германия, являясь одним из старейших центров европейского стеклоделия, одной из первых начала эксперименты с цветными стеклами, добившись в этом большого успеха. При определенной массивности это позволяло, как и в данном случае, создавать стекло "основательное", но вместе с тем нарядное, эффектное и декоративное.
Цена: 85 000 руб.

Арт студия "Кентавр" (184)
Россия. Москва
Кутузовский проспект, д. 35
E-mail: info@kentavr-art.ru
Тел.: +7 (499) 249-63-21, 240-04-04, +7 (985) 991-73-99


www.kentavr-art.ru


Антиквариат.ру - Кубок (вазочка для варенья "Богемия") №002441
Посмотреть фото в высоком разрешении


Антиквариат.ру - Кубок (вазочка для варенья "Богемия") №002441 - Экспертиза проведена старшим научным сотрудником, хранителем коллекции фарфора и стекла музея "Оружейная палата" Горбатовой И.В.
Посмотреть фото в высоком разрешении
Экспертиза проведена старшим научным сотрудником, хранителем коллекции фарфора и стекла музея "Оружейная палата" Горбатовой И.В.


Антиквариат.ру - Кубок (вазочка для варенья "Богемия") №002441
Посмотреть фото в высоком разрешении