"Пейзаж"

№ 006157

Антиквариат.ру - "Пейзаж" №006157 -  
Народный художник СССР, член-корреспондент Академии художеств России, лауреат государственной премии. Почетный гражданин Уфы. Выдающийся пейзажист и яркий последователь русского импрессионизма. 

Родился в селе Кригоузово Ивановской области. В 1945-1950 обучение в Уфимском театрально-художественном училище, преподаватели Александр Эрастович Тюлькин и Порфирий Маркович Лебедев. Дипломная работа - эскизы декораций к опере "Снегурочка" Н.А. Римского-Корсакова. По окончании училища преподает в школе рисунок, работает декоратором в кукольном театре. 

С 1953 года персональные выставки художника стали проходить в Москве и других городах СССР. Участие выставках советского искусства в Швеции, Италии, Франции, Японии, Англии, Голландии, ГДР, Польше, Венгрии, Индии. Награжден золотой медалью Российской Академии Художеств. Работы хранятся в ГТГ, ГРМ, более чем двадцати художественных музеях бывшего СССР, в частных коллекциях США, Японии и Европы. Входит в 100 лучших художников Советского периода, опубликован во всех энциклопедиях. Посмотреть фото в высоком разрешении
Народный художник СССР
Домашников Борис Федорович
1981 г.

Картон, масло
Ширина: 70 см
Высота: 50 см

Народный художник СССР, член-корреспондент Академии художеств России, лауреат государственной премии. Почетный гражданин Уфы. Выдающийся пейзажист и яркий последователь русского импрессионизма. Родился в селе Кригоузово Ивановской области. В 1945-1950 обучение в Уфимском театрально-художественном училище, преподаватели Александр Эрастович Тюлькин и Порфирий Маркович Лебедев. Дипломная работа - эскизы декораций к опере "Снегурочка" Н.А. Римского-Корсакова. По окончании училища преподает в школе рисунок, работает декоратором в кукольном театре. С 1953 года персональные выставки художника стали проходить в Москве и других городах СССР. Участие выставках советского искусства в Швеции, Италии, Франции, Японии, Англии, Голландии, ГДР, Польше, Венгрии, Индии. Награжден золотой медалью Российской Академии Художеств. Работы хранятся в ГТГ, ГРМ, более чем двадцати художественных музеях бывшего СССР, в частных коллекциях США, Японии и Европы. Входит в 100 лучших художников Советского периода, опубликован во всех энциклопедиях.
Цена: 12 000 $

Арт студия "Кентавр" (183)
Россия. Москва
Кутузовский проспект, д. 35
E-mail: info@kentavr-art.ru
Тел.: +7 (499) 249-63-21, 240-04-04, +7 (985) 991-73-99


www.kentavr-art.ru