Завод Гарднера

1766-1891 г.г. Основан английским купцом Ф.Я. Гарднером в селе Вербилки. Среди частных фарфоровых предприятий завод Гарднера отличался высоким техническим и художественным уровнем.
Еще в XVIII веке продукция завода Ф.Я. Гарднера успешно конкурировала с дорогими изделиями Невской порцелиновой мануфактуры, которая при Екатерине II получила название Императорского фарфорового завода. В XVIII веке на заводе Гарднера был выработан определенный круг орнаментального и цветочного декора, по которому изделия этого завода всегда узнавались.





Поиск:



Выбор по категории:
Посуда (1)


Антиквариат.ру - Кувшин "морской" в форме античного аска №007306 - Основан в 1766-1891 гг. английским купцом Ф.Я. Гарднером в селе Вербилки. Среди частных фарфоровых предприятий завод Гарднера отличался высоким техническим и художественным уровнем. Еще в XVIII веке продукция завода Ф.Я. Гарднера успешно конкурировала с дорогими изделиями Невской порцелиновой мануфактуры, которая при Екатерине II получила название Императорского фарфорового завода. В XVIII веке на заводе Гарднера был выработан определенный круг орнаментального и цветочного декора, по которому изделия этого завода всегда узнавались. Начиная с XVIII века, наряду с Императорским фарфоровым заводом, это самый крупный, ведущий отечественный фарфоровый завод, он превосходит другие и по количеству, и по качеству выпускаемой продукции; его фарфоровые изделия часто были образцами для изделий других фарфоровых производств России. Ассортимент: столовая и чайная посуда, вазы, скульптура. С 1891 г. принадлежал М.С. Кузнецову. C 1918 - Дмитровский фарфоровый завод.  

Кувшин "морской" в форме античного аска

№ 007306

Завод Гарднера
Россия. Середина XIX века.
Фарфор, крытье и роспись надглазурные, позолота.
Высота: 21,5 см
Глубина: 12 см
Длина: 18,3 см
 
Цена: 295 000 руб.

Арт студия "Кентавр" (182)
Россия. Москва.

www.kentavr-art.ru
Подробнее...